Наш офіцерський клуб (рівно 200 років тому) / 30+

Don M
Підосавул
Повідомлень: 861
З нами з: 11 березня 2023, 18:14
Країна: Північна Америка
Рейтинг: 2000
Дякував (ла): 1101 раз
Подякували: 2201 раз

Наш офіцерський клуб (рівно 200 років тому) / 30+

Повідомлення Don M »

Фон Юргенс внимательным взглядом окинул доску. Все его "дамки" были на месте. Котовский, в отличие от например Ржевского, всегда играл честно. Впрочем, Ржевский тоже играл честно, время от времени прикрывая свои косяки то забывчивостью, то невнимательностью, то незнанием части правил.

- Так что у нас по этой партии получается? - спросил остзейский барон диканьского помещика. - Сдаётесь?

Котовский ответил, что сдаваться не собирается и уверенным голосом предложил ничью.

Фон Юргенс вздохнул и сказал, что этого как-то мало.

Котовский тоже вздохнул и сказал, что денег не даст, потому что в данном случае денег давать не за что. Шесть "дамок" противника - это не тот случай, когда гусары их полка сдаются. Даже если это просто игра в шашки с одной "дамкой" в активе.

Дон Мигель согласно кивнул: аргумент Котовского был логически безупречен и неотразим.

- Ну, ничья, значит, ничья, - согласился фон Юргенс.

Котовский улыбнулся. Затем, чтобы никто из присутствующих не подумал, что он пожадничал с доплатой, открыл свой походный рюкзак и угостил друзей двумя бутылками настоящего американского виски. Третью открыл для себя.

- За нас, джентльмены, - сказал он по-аглицки с чётким американским акцентом

- За нас! - поддержали тост Дон Мигель с фон Юргенсом, и три бутылки, слегка ударившись друг о дружку, глухо звякнули.
Don M
Підосавул
Повідомлень: 861
З нами з: 11 березня 2023, 18:14
Країна: Північна Америка
Рейтинг: 2000
Дякував (ла): 1101 раз
Подякували: 2201 раз

Наш офіцерський клуб (рівно 200 років тому) / 30+

Повідомлення Don M »

- Хороший виски, - сказал Дон Мигель. - Даже лучше того, который вы с фон Юргенсом у меня регулярно и якобы незаметно тырите.

Котовский с фон Юргенсом покраснели.

- Пардон муа, - моментально отреагировал Дон Мигель. - Я хотел сказать "берёте без разрешения". А то они для своих нормальный продукт делают, а для нас какое-то пойло в правильно оформленных бутылках. Смешают этиловый спирт, воду, красители, ароматизаторы, напишут на этикетках заведомую ложь о якобы карамельно-ванильном послевкусии и гребут наши доверчивые червонцы лопатой.

- Это вы, шеф, точно подметили, - поддержал шефа Котовский. - Ежели их виски жжёт во рту, как я могу оценить его послевкусие? Никак.

- Точно, - сказал фон Юргенс. - Настоящий виски должен быть мягким на вкус. Его и запивать не хочется.
Аватар користувача
КотуУ
Осавул
Повідомлень: 2262
З нами з: 11 березня 2023, 17:36
Країна: Україна
Рейтинг: 2000
Дякував (ла): 2390 разів
Подякували: 3572 рази

Наш офіцерський клуб (рівно 200 років тому) / 30+

Повідомлення КотуУ »

Don M писав: 26 травня 2026, 13:30 - Хороший виски, - сказал Дон Мигель. - Даже лучше того, который вы с фон Юргенсом у меня регулярно и якобы незаметно тырите.

Котовский с фон Юргенсом покраснели.

- Пардон муа, - моментально отреагировал Дон Мигель. - Я хотел сказать "берёте без разрешения". А то они для своих нормальный продукт делают, а для нас какое-то пойло в правильно оформленных бутылках. Смешают этиловый спирт, воду, красители, ароматизаторы, напишут на этикетках заведомую ложь о якобы карамельно-ванильном послевкусии и гребут наши доверчивые червонцы лопатой.

- Это вы, шеф, точно подметили, - поддержал шефа Котовский. - Ежели их виски жжёт во рту, как я могу оценить его послевкусие? Никак.

- Точно, - сказал фон Юргенс. - Настоящий виски должен быть мягким на вкус. Его и запивать не хочется.
Друзья переглянулись, :scratch_one-s_head: достали еще одну бутылку виски и стали наполнять стаканы, чтобы уже точно определить послевкусие! :friends: :drinks: :drinks: :drinks:
1.jpg
2.jpg
3.jpg
Don M
Підосавул
Повідомлень: 861
З нами з: 11 березня 2023, 18:14
Країна: Північна Америка
Рейтинг: 2000
Дякував (ла): 1101 раз
Подякували: 2201 раз

Наш офіцерський клуб (рівно 200 років тому) / 30+

Повідомлення Don M »

- Хорошо зашёл, - похвалил после второй пробы Дон Мигель напиток Котовского. - Наверное, в Диканьке делают...

- Не то, чтобы в самой Диканьке, но почти рядом, - сказал Котовский. - Недавно открылись.

Недалеко от Диканьки, верстах в двух от пасеки рудого Панька, раскинулось совместное предприятие гусар Котовского и Макитренка с поэтическим названием "Стара Підóрка". Винокурня была названа в честь знаменитой диканьской самогонщицы XVII века баби Хведори, по рецептам которой производилась бóльшая часть выпивки.

Барон фон Юргенс совсем недавно предложил своему другу Котовскому сделать при винокурне дегустационный зал эконом-класса - каждая третья бутылка за счёт заведения. Совет показался Котовскому дельным, управляющему винокурней было отправлено сердитое (чтобы не расслаблялся) письмо, и уже через месяц зал был открыт. Завсегдатаями моментально стали местные знаменитости и дворяне попроще. Сами дегустации отличались щедростью, размахом и длились иной раз неделями.

- Та шо ж це робиться? - выговаривала одному из помещиков по фамилии Янковский супруга, стараясь не смотреть в сторону храпящих в обнимку на дне тарантаса сыночка Колю с нежинским другом Сашей Данильским. - Ще й дітей спаїваєш!

- Молчать, деревня, - отвечал ей муж, шатаясь от усталости. - Они пили исключительно ли-мо-над. Правда, дети?!

- А-а, э-у-у, м-м-м, - сквозь сон отвечали дети, понимая, что молчание закроет им путь к новым дегустациям.

- И потом, - приводил безоговорочный аргумент супруг, - как я могу не уважить нашего родственника и благодетеля сенатора Трощицкого, ежели он сам нас по... позвал?

После чего супруга уходила в дом, мысленно награждая разными эпитетами и бабу Підóрку с её старинными рецептами, и дегустатора мужа, и даже самого сенатора...

А тем временем, в тысячах вёрст от милой Диканьки и прилегающих к ней хуторов и пасек, под жарким калифорнийским солнцем беззаботную жизнь земляков охраняли гусары.

- Может партейку в бильярд? - предложил товарищам фон Юргенс, опорожнив бутылку вина под оливье с тихоокеанскими креветками вместо обычного мяса.

- Я пас, дорогой барон, - отказался Дон Мигель. - Хочу сегодня плотно пообедать.

- Я пока тоже не буду, - поддержал решение шефа Котовский, зачерпнув ложкой красную икру, ибо чёрная ему порядком надоела.

- Вольному воля, - сказал фон Юргенс и опять насыпал себе оливье.

- А где это Ржевский и Багамский? - спросил шеф.

- С Козлюком-младшим уехали встречать виски, - сказала сидевшая у открытого окна Марина Адольфовна. - Чтобы успеть раньше индейцев. А то вдруг наш гость и писатель Фенимор Купер один с ними не справится.

После чего налила себе вторую чашку кофе. В память о Сенаторе Борисовиче, который именно в это мгновение икнул в далёкой Японии.

- С чем не справится? - осторожно решил уточнить диспозицию и перспективы Котовский - С виски?

- С индейцами, - ответила Марина Адольфовна.

- Может отправить на помощь нашим парочку воздушных шаров? - предложил Котовский. - Для подстраховки?

Дон Мигель почесал репу и бросил взгляд в сторону секретарши. Лично ему совет Котовского показался дельным.

- Так Ржевский с Багамским и улетели на воздушном шаре, - сказала Марина Адольфовна, зарубив на корню инициативу Котовского.

- А что насчёт "плотно пообедать"? - спросила она шефа.

- Пусть Хуанита приготовит комплексный обед под номером 26, - немного подумав, ответил ей шеф.

- На вас заказывать, господа? - обратился он к фон Юргенсу и Котовскому.

Оба смущенно кивнули, а Котовский ещё и добавил: "Мечта детства, можно сказать". Ибо до сих пор номерные комплексные обеды вкушал - и то изредка - только сам шеф.

С соответствующим поручением на полковую кухню был послан Петрович.
Відповісти

Повернутись до “АВТОРСЬКІ ТЕМИ”