Исследования деньги 1731 года. Штемпельные разновидности.

u_riy
Поручик
Повідомлень: 217
З нами з: 11 березня 2023, 14:38
Країна: Україна
Рейтинг: 200
Дякував (ла): 596 разів
Подякували: 381 раз

Исследования деньги 1731 года. Штемпельные разновидности.

Повідомлення u_riy »

Є ше трішечки, але думаю що зараз вже досить і пора показати плюшку, або родзинку цієї ночі, Зустрічайте, медуза, як на мене дуже в гарному стані :scratch_one-s_head: (скромність це моя основна риса :blush: ) :hi:
Вкладення
IMG_5561.JPG
IMG_5549.JPG
Дивіться всі мої лоти. Дуже багато лотів РІ.
Don M
Сотник
Повідомлень: 408
З нами з: 11 березня 2023, 18:14
Країна: Південна Америка
Рейтинг: 200
Дякував (ла): 598 разів
Подякували: 883 рази

Исследования деньги 1731 года. Штемпельные разновидности.

Повідомлення Don M »

І дата гарненькою вийшла.

Зверніть увагу, колеги: "косорукість", що була небажаною у карбувальників монет 300 років тому, зараз вітається усіма, хто в темі. (Можливо, віталася й тоді.)
Аватар користувача
КотуУ
Підосавул
Повідомлень: 796
З нами з: 11 березня 2023, 17:36
Країна: Україна
Рейтинг: 200
Дякував (ла): 681 раз
Подякували: 1006 разів

Исследования деньги 1731 года. Штемпельные разновидности.

Повідомлення КотуУ »

Don M писав: 12 квітня 2024, 11:18 І дата гарненькою вийшла.

Зверніть увагу, колеги: "косорукість", що була небажаною у карбувальників монет 300 років тому, зараз вітається усіма, хто в темі. (Можливо, віталася й тоді.)
Доброго вечера. :) Для полноты картины дополню Ваши слова фото 4-х разновидностей "Пьяных орлов", известных на сегодняшний день. ;) Трех признанных и оформленных в Руководство ЦФН. Четвертая разновидность, крайняя справа, в обсуждении уже лет так 10-12 и уважаемые коллеги все еще ни как не определились, вносить её в Руководство, или еще подождать. :shok: С уважением.
4 ден.jpg
Аватар користувача
КотуУ
Підосавул
Повідомлень: 796
З нами з: 11 березня 2023, 17:36
Країна: Україна
Рейтинг: 200
Дякував (ла): 681 раз
Подякували: 1006 разів

Исследования деньги 1731 года. Штемпельные разновидности.

Повідомлення КотуУ »

u_riy писав: 12 квітня 2024, 00:29 Олег Евгеньович, по першій парі монет, до Вас питання,, більше цікавить Ваша особиста думка з приводу першої монети. :hi:
Доброго вечера Юрий. :) Большое Спасибо за фото и поддержку темы. :d_good_luck: Если не сложно, уточните пожалуйста более конкретно, что Вас заинтересовало в этой монете, чтобы мой ответ был более точным, чем: "...Монета действительно не простая...". ;) С уважением.
u_riy
Поручик
Повідомлень: 217
З нами з: 11 березня 2023, 14:38
Країна: Україна
Рейтинг: 200
Дякував (ла): 596 разів
Подякували: 381 раз

Исследования деньги 1731 года. Штемпельные разновидности.

Повідомлення u_riy »

КотуУ писав: 12 квітня 2024, 23:33
u_riy писав: 12 квітня 2024, 00:29 Олег Евгеньович, по першій парі монет, до Вас питання,, більше цікавить Ваша особиста думка з приводу першої монети. :hi:
Доброго вечера Юрий. :) Большое Спасибо за фото и поддержку темы. :d_good_luck: Если не сложно, уточните пожалуйста более конкретно, что Вас заинтересовало в этой монете, чтобы мой ответ был более точным, чем: "...Монета действительно не простая...". ;) С уважением.
Доброй ночи Олег Евгеньевич. Благодарю что нашли время ответить, тем более с той обстановкой что сложилась в г. Харьков. Вопрос у меня довольно прост и банален. Что Вы думаете по аверсу этой монеты. Возможность применить или подогнать подходящий под описание данный аверс к руководству ЦФН не имеется возможности, Можно было бы описать как ЦФН №80 ("орёл образца 1730г., девять перьев в одном крыле и десять в другом, хвост орла с остями - по три ряда перьев с каждой стороны, крест державы простой, центральная корона открытая" но там(в руководстве) корона открытая. Бытует мнение что штемпель шлифованный и ободок центральной короны просто ушел из за шлифовки, а так же шлифовка сделала шеи орла такими тонкими. Так вот, мой вопрос относительно данного аверса, имеет ли право такая монета считаться разновидностью, тем более что ремонт-щлифовка этой монеты это как теория, так же как и предположение что все же этот аверс является новым разновидом с закрытой короной и предположить что этот аверс был такой изначально, нельзя. Поэтому и поинтересовался Вашим мнением . :hi:
Дивіться всі мої лоти. Дуже багато лотів РІ.
Nk260572vsv
Рядовий
Повідомлень: 4
З нами з: 31 жовтня 2023, 12:14
Країна: Україна
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 9 разів

Исследования деньги 1731 года. Штемпельные разновидности.

Повідомлення Nk260572vsv »

Добрый день, уважаемые коллеги!
Хочу добавить фото пьяного орла 4 ,к сожалению,ещё неопубликованного вида.
У меня она лучше,чем на фото Олега Евгеньевича,видны детали .
Может у кого есть лучше,или просто такая же монета,прошу сообщить!
Всем спокойного дня!
Вкладення
IMG_20240413_093448.jpg
IMG_20240413_093537.jpg
IMG_20240413_093615.jpg
Аватар користувача
КотуУ
Підосавул
Повідомлень: 796
З нами з: 11 березня 2023, 17:36
Країна: Україна
Рейтинг: 200
Дякував (ла): 681 раз
Подякували: 1006 разів

Исследования деньги 1731 года. Штемпельные разновидности.

Повідомлення КотуУ »

Nk260572vsv писав: 13 квітня 2024, 09:41 Добрый день, уважаемые коллеги!
Хочу добавить фото пьяного орла 4 ,к сожалению,ещё неопубликованного вида.
У меня она лучше,чем на фото Олега Евгеньевича,видны детали .
Может у кого есть лучше,или просто такая же монета,прошу сообщить!
Всем спокойного дня!
Доброго дня Сергей. :) Спасибо за фото Вашей монеты. :drinks: Она действительно, в более лучшем состоянии, чем монета Ирины. ;) Это фото она мне прислала, когда еще только начиналось обсуждение на ЦФН о классификации 4-й разновидности Пьяного орла. Тогда, просили найти ещё хотя бы пару одноштемпельных монет, чтобы внести его в Руководство. Этого так и не произошло. :scratch_one-s_head: Это 2-й известный мне экземпляр. :shok: С уважением.
Аватар користувача
КотуУ
Підосавул
Повідомлень: 796
З нами з: 11 березня 2023, 17:36
Країна: Україна
Рейтинг: 200
Дякував (ла): 681 раз
Подякували: 1006 разів

Исследования деньги 1731 года. Штемпельные разновидности.

Повідомлення КотуУ »

Для полноты картины, фото 3-го известного экземпляра Пьяница-4, прошедшем на ЦФН в 2015 году. ;)
126417140246.jpg
С уважением.
126418498159.jpg
Аватар користувача
КотуУ
Підосавул
Повідомлень: 796
З нами з: 11 березня 2023, 17:36
Країна: Україна
Рейтинг: 200
Дякував (ла): 681 раз
Подякували: 1006 разів

Исследования деньги 1731 года. Штемпельные разновидности.

Повідомлення КотуУ »

u_riy писав: 13 квітня 2024, 00:40
КотуУ писав: 12 квітня 2024, 23:33
u_riy писав: 12 квітня 2024, 00:29 Олег Евгеньович, по першій парі монет, до Вас питання,, більше цікавить Ваша особиста думка з приводу першої монети. :hi:
Доброго вечера Юрий. :) Большое Спасибо за фото и поддержку темы. :d_good_luck: Если не сложно, уточните пожалуйста более конкретно, что Вас заинтересовало в этой монете, чтобы мой ответ был более точным, чем: "...Монета действительно не простая...". ;) С уважением.
Доброй ночи Олег Евгеньевич. Благодарю что нашли время ответить, тем более с той обстановкой что сложилась в г. Харьков. Вопрос у меня довольно прост и банален. Что Вы думаете по аверсу этой монеты. Возможность применить или подогнать подходящий под описание данный аверс к руководству ЦФН не имеется возможности, Можно было бы описать как ЦФН №80 ("орёл образца 1730г., девять перьев в одном крыле и десять в другом, хвост орла с остями - по три ряда перьев с каждой стороны, крест державы простой, центральная корона открытая" но там(в руководстве) корона открытая. Бытует мнение что штемпель шлифованный и ободок центральной короны просто ушел из за шлифовки, а так же шлифовка сделала шеи орла такими тонкими. Так вот, мой вопрос относительно данного аверса, имеет ли право такая монета считаться разновидностью, тем более что ремонт-щлифовка этой монеты это как теория, так же как и предположение что все же этот аверс является новым разновидом с закрытой короной и предположить что этот аверс был такой изначально, нельзя. Поэтому и поинтересовался Вашим мнением . :hi:
Доброго дня Юрий. :) Вопрос, считать ли штемпель после ремонта другой его разновидностью обсуждается давно. На сегодняшний день существуют два мнения. Первое, которое мне ближе и которого придерживаюсь тоже, это что после ремонта рисунок штемпеля изменился и он уже является другой разновидностью. И второе мнение, что все изменения на исходном штемпеле, должны быть отмечены, как частичные и не считать это в целом, разновидностью. Пример приводили, как после выкрошки или нескольких выкрошек на штемпеле, которая или которые, так-же могут изменить, например рисунок короны, как в Вашем случае. По этой причине, Вам и решать, какой концепции придерживаться и как отметить у себя классификацию данной монеты. ;) С уважением.
Аватар користувача
КотуУ
Підосавул
Повідомлень: 796
З нами з: 11 березня 2023, 17:36
Країна: Україна
Рейтинг: 200
Дякував (ла): 681 раз
Подякували: 1006 разів

Исследования деньги 1731 года. Штемпельные разновидности.

Повідомлення КотуУ »

Доброго дня. :) Недавний проход рядовой деньги перечекана выпуска Красного монетного двора, 1731 года. Монета не из земли, со слабыми следами от копейки Петра Алексеевича. 3-й шаблон реверса, самого распространенного в 1731 году. Гурт сетчатый. Со старта в 1 гривну, через 94 ставки, достигла финишной цены в 502 грн. Проход на украинском аукционе 04.04.2024 года. Фото прилагаю. :hi: С уважением.
158931643.jpg
158931644.jpg
Відповісти

Повернутись до “Деньга и полушка 1730-1754 гг.: новейшие исследования и материалы”